Главная »  Новости »  Доклад об итогах работы депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко

31 октября, депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Литовченко выступил перед Советом депутатов Ленинского района Челябинска и активом района с докладом об итогах работы, а также обсудил текущую законодательную работу в российском парламенте.

Анатолий Литовченко проинформировал, что в период выборной кампании получил более 20 тысяч наказов от жителей Коркинского избирательного округа, а это 9 муниципальных образований, 174 города и поселка с населением более 550 тысяч человек. «Первое, что необходимо было сделать – разобраться в каждой проблеме, понять, на каком уровне власти - федеральном, региональном или муниципальном – её надо решать. Многие вопросы касались изменения федеральных законов, принятия новых», - отметил парламентарий. Он пояснил, что главный наказ из федеральных - индексация пенсий неработающим пенсионерам выше уровня инфляции – выполнен.

Депутат Госдумы стал автором и соавтором 51 законопроекта, из них 29 уже подписаны Президентом РФ и стали федеральными законами. Он отметил наиболее значимые для избирателей.

«Прежде всего, те, которые снижают бремя нагрузки на наших жителей, направлены на уменьшение оплаты за коммунальные услуги. Так, с моим участием внесены изменения в Жилищный кодекс. Эти поправки освобождают семьи, состоящие из пенсионеров (70-80 лет) и инвалидов I и II группы, от взносов на капремонт. Кроме того, принят закон, который разрешает жильцам многоквартирных домов выбирать форму оплаты коммунальных услуг: либо по счетчику, либо по нормативу, там, где меньше сумма. Важным считаю закон, который отменяет требование по оснащению приборами учета многоквартирных домов, износ которых превышает 70%», - рассказал парламентарий.

По его словам, отдельное место в работе Госдумы занимает совершенствование Кодекса об административных правонарушениях. «Среди первоочередных вопросов – правила благоустройства для муниципалитетов, так и для территорий, прилегающих к многоквартирным домам, в частности. Мы с коллегами добились того, чтобы наделить субъекты РФ полномочиями по утверждению правил определения прилегающей территории. Закон также позволит наказывать за парковку на непредназначенных для этого местах, а это беда всех городов. Автомобилей становится все больше, и водители покушаются на газоны, клумбы, детские и спортивные площадки, а компетентные органы не могут привлечь нарушителей к ответственности», - сообщил Литовченко.

Депутат Госдумы отметил, что действенную помощь в благоустройстве территорий оказала федеральная программа «Городская среда», которая впервые была принята в стране в 2016 году, и за которую проголосовали только депутаты от «Единой России».

«За три года в Коркинский округ пришли более 600 млн рублей федеральных средств, отремонтированы 304 двора и 49 общественных пространств. Только в этом году Ленинский район получил средства на ремонт 30 придомовых территорий и одного общественного пространства, в том числе на первый этап благоустройства парка «Плодушка», - рассказал Анатолий Литовченко.

Что касается региональных наказов, основные из них — газификация, ремонт дорог, социальных объектов, районных дворцов культуры, переселение из ветхо-аварийного жилья, решение вопросов здравоохранения, водоснабжения, транспортных проблем. При поддержке губернатора Челябинской области, Правительства, Законодательного Собрания региона, глав муниципальных образований более 1,5 тысяч вопросов уже решены.

«Для Ленинского района актуальна тема развития поселков, они требуют вложения колоссальных денежных средств, а также решение проблемы подтопления жилых микрорайонов. Что удалось сделать? Добился проведения комплексного исследования ливневой канализации и запуска насосной перекачивающей станции на озере Смолино – в обмелевшее озеро Курочкино в 2019 году переброшено более миллиона кубометров воды, и работа будет продолжена», - сказал депутат Госдумы.

Говоря о законодательных инициативах, которые сейчас в работе, Литовченко отметил, прежде всего, сферу образования: избавление педагогов от бумажной работы, бессмысленных отчетов, увеличение зарплаты (ставка за 18 часов работы должна быть не меньше 70% от средней оплаты труда по региону), оплату труда учителей при проведении государственной итоговой аттестации.

«Учитывая, что работаю в комитете по федеративному устройству, занимаюсь вопросами выравнивания бюджетной обеспеченности в пользу регионов. Считаю, что в каждом муниципалитете должен быть свой фонд развития для решения перспективных вопросов, таких как газификация, водоснабжение, ремонт объектов соцсферы, открытия новых производств, создания рабочих мест. Стараюсь, чтобы каждый наказ моих избирателей был рассмотрен на всех уровнях власти», - подчеркнул Анатолий Литовченко.

Дата публикации: 19 ноября, 2019 [13:14]
Дата изменения: 19 ноября, 2019 [13:31]